Сделать заказ
Звоните нам

Понедельник — Пятница
9:00 —18:00

8-800-100-29-04
Екатеринбург

Геннадий ПеТрович: ваш новый AI-сотрудник, который не берет отпуск

Геннадий ПеТрович: ваш новый AI-сотрудник, который не берет отпуск

Наверняка вы уже читали об AI-ассистенте Геннадии ПеТровиче для Битрикс24 или слышали о нем, когда посещали отраслевые мероприятия с участием IPG. А, возможно, вы уже активный пользователь. Приложение Геннадий ПеТрович поддерживает популярные модели искусственного интеллекта, включая GPT, DeepSeek, DALLE-3 и Gemini, и позволяет не только генерировать тексты и изображения, но и искать информацию в интернете, анализировать данные и писать код. Это означает возможность эффективно решать широкий круг задач в одном окне и обращаться к приложению прямо в CRM - легко и без лишних действий.
Читайте интервью с Кириллом, разработчиком приложения, чтобы узнать, почему ПеТрович - надежный и уже необходимый помощник для бизнеса.

Кирилл, как тебе пришла идея создать AI-ассистента Геннадия ПеТровича для Битрикс24?

— Сейчас многие компании разрабатывают решения с использованием нейросетей и мы - тоже. Тем более в коробочной версии Битрикс24 есть модуль CoPilot, который как раз работает с ИИ, но его функционал ограничен. Я подумал, что наш портал (digital-агентства IPG - прим. автора) может только выиграть от ассистента с бо`льшими возможностями. Так и появился ПеТрович.

Какие главные задачи, по твоему мнению, решает Геннадий ПеТрович для компаний, использующих Битрикс24?

— Геннадий ПеТрович создавался как ассистент, который помогает в повседневной работе. Например, улучшает текст или делает Code Review (когда разработчики смотрят и оценивают код, написанный другими - прим. автора). ПеТрович легко составляет план мероприятия, пишет письма клиентам. Он может быстро найти и предоставить необходимые данные из Интернета. Но, конечно, функции нейросетей, как и ПеТровича, в частности, не ограничиваются бизнес-процессами: вы можете составить меню на ужин или план утренних тренировок.

Чем приложение отличается от встроенного CoPilot?

— Приложение работает как провайдер для CoPilot, но отличается, в первую очередь, набором моделей. В стандартной версии Битрикс24 встроены Яндекс GPT, GigaChat, BitrixGPT которые имеют ограничения. Мы предлагаем последние версии языковых моделей GPT от OpenAI, нейросеть от китайского разработчика DeepSeek и Gemini - ИИ-помощник от Google. В приложении мы стараемся оперативно предоставлять для пользователей лучшие модели в мире, представленные на рынке нейросетей.
Также мы добавили ключевые инструменты для работы с данными: Google Поиск, просмотр сайтов и анализ файлов. Больше не нужно переключаться между десятком вкладок в браузере — все задачи решаются в одном окне.

Можешь привести конкретные примеры, сколько стоят типичные запросы в приложении?

— В нашем приложении всё просто и прозрачно: напротив каждой модели или опции есть иконки с ценами, которые показывают, сколько стоит тот или иной функционал.
Вот, например, генерация картинок: одна модель сделает её за 2 рубля, а другая — уже за 5 рублей. Такие опции, как поиск в интернете или просмотр сайтов, тоже стоят недорого — менее 1 рубля за раз соответственно.
А если эти «плюшки» не нужны, ниже есть обычные текстовые модели — они также стоят недорого. Сейчас у нас в работе остаются модели DeepSeek и разные версии Gemini.

Что было самым сложным в процессе разработки приложения?

— Разработать страницу настроек, так как основная задача заключалась в создании механизма, который позволял бы пользователю выбирать различные модели и настраивать работу ассистента. Также не просто было реализовать систему списания токенов (цифровых “жетонов”) за использование: нужно было вручную отслеживать транзакции каждого пользователя, распределять их по порталам и отображать эту информацию в интерфейсе.
Могу сказать, что работа над интерфейсом настроек заняла бо́льшую часть времени.

Планируете ли вы дальнейшие обновления или новые функции?

— Наши планы на обновление ПеТровича тесно связаны с развитием ИИ. Мы постоянно мониторим рынок и добавляем в приложение самые мощные и быстрые нейросети, чтобы вы могли первыми протестировать их и по достоинству оценить. Кроме того, с помощью приложения вы уже можете создавать собственных ассистентов, настроенных под уникальные задачи вашей компании.

Расскажи подробнее, как ПеТрович помогает компаниям с настройкой кастомных ассистентов?

— С ПеТровичем компании могут настроить кастомных ассистентов под свои уникальные задачи. Например, если у клиента есть база данных обращений в техподдержку, мы создаём автоматические ответы и подсказки на основе этой базы. Конечно, это значительно упрощает работу отделов по работе с клиентами, например.
Также при помощи ПеТровича мы можем создавать чат-ботов для сотрудников компании и отвечать на их вопросы по процессам компании и подсказывать, где найти нужную информацию. А ещё пользователи получили возможность создавать чат-ботов самостоятельно и подключать их к своему корпоративному порталам через приложение. Такой подход позволяет настроить бота так, как подскажет фантазия. Например, бот может консультировать ваших клиентов по услугам и даже записывать их на прием в свободные слоты к нужным специалистам, но для этого потребуется дополнительная интеграция с вашей CRM.
Для индивидуальных решений достаточно обратиться к нам через приложение, заполнив форму в разделе «Индивидуальная разработка». Мы свяжемся, обсудим технические требования и поможем внедрить готовое решение.

Расскажи о создании чат-бота в приложении. Насколько сложно его обучить под свои задачи, и правда ли, что для этого не нужны навыки программирования?

— Наше ключевое отличие — это глубоко интегрированный конструктор ботов на базе платформы COZE. Если другие решения предлагают лишь шаблонные сценарии, то мы даём вам в руки инструмент для создания по-настоящему уникальных ассистентов — вашего персонального COZE-бота.
В ПеТровиче вы можете создать бота с нуля, под потребности вашей компании: настроить поиск информации в интернете, подключить его к вашей базе знаний или сайту. Всё это делается интуитивно, действительно, без навыков программирования.

Созданного ассистента можно гибко встроить в ваши рабочие процессы двумя способами:
  • Как виртуального сотрудника. Например, наш ассистент поддержки «Геннадий ПеТрович» может работать так: вы пишете ему в личный чат, и он помогает разобраться в вопросах по Битрикс24. Или, ссылаясь на вашу базу знаний, отвечает на вопросы нового сотрудника.

  • Как чат-бота для клиентов. Бот автоматически подключается к “Открытым линиям” — в Telegram, ВКонтакте, на виджете сайта… Он первым начинает диалог с клиентом: отвечает на вопросы, записывает на стрижку, создаёт сделки и, при необходимости, переводит диалог на оператора.

Таким образом, мы предлагаем не просто ещё одного чат-бота, а единую экосистему: вы создаёте умного ассистента на платформе COZE и легко внедряете его в ключевые каналы коммуникации через привычный интерфейс Битрикс24.

Какие уникальные особенности приложения помогают решать задачи бизнеса лучше, чем другие решения, представленные на рынке?

Наше приложение особенно удобно для сотрудников, которые постоянно работают в Битрикс24. Не нужно использовать иностранные карты или сим-карты: все работает прямо в системе, и, любые новые функции появляются у вас быстрее, чем в других решениях. Это делает наш AI-ассистент максимально доступным и полезным для повседневной работы.
Резюмируя. Мы добавляем новые модели сразу же, как только они появляются на рынке, а еще у нас низкая стоимость использования по сравнению с аналогами. И, конечно, мы можем кастомизировать ассистентов под конкретные задачи клиента: вы можете заказать у нас персонального ассистента, который будет работать с вашими базами знаний и выполнять нужные именно вашему бизнесу функции.

Есть ли особенности настройки или интеграции, которые нужно учесть?

Настроить приложение очень просто благодаря инструкции с картинками:

  • Первое, что нужно сделать — в главном окне приложения выбрать модели, которые вы хотите использовать, и нажать кнопку «Активировать».

  • Второй шаг — настройка Copilot. Администратор вашего портала должен перейти в раздел «Настройки CoPilot» и выбрать места, где ассистент будет работать, например, в CRM, почте или чатах. Здесь важно: модели для генерации сообщений в чатах можно выбрать только в этих настройках. В самом чате их сменить нельзя. Во вкладке «История транзакций» можно отслеживать, сколько рублей потратил каждый сотрудник (сами запросы остаются анонимными).

Спасибо!

Настройте ПеТровича в 2 шага:

скр 1 гп.png

Шаг 1.: Активируйте модели в приложении

2 ГППП.png

Шаг 2. Настройте использование моделей в CoPilot

После завершения настроек вы можете перейти в чат CoPilot, нажать на «плюсик» и начать использовать модели Геннадия ПеТровича.

Сделать Геннадий ПеТровича своим сотрудником - по ссылке: https://www.bitrix24.ru/apps/app/ipg.gennadiy_petrovich/


*Геннадий ПеТрович легко интегрирует мощные нейросети: GPT-5, GPT-4o-mini, DALLE-3, DeepSeek R1, Gemini 1.5 Flash и Gemini 1.5 Pro.
Примечание: пока что в CoPilot нельзя прикреплять файлы, только прямую ссылку. Мы надеемся, что команда Битрикс вскоре добавит эту возможность!


Воплотите идеи из статьи в вашем бизнесе