Интеграция с тендерными площадками в Битрикс24 - Digital-агентство IPG
Сделать заказ
Звоните нам

Понедельник — Пятница
9:00 —18:00

+7 (343) 310-20-00

Интеграция с тендерными площадками: как работать с тендерами не выходя из Битрикс24

Новые возможности позволяют осуществить интеграцию с тендерными площадками и комфортно управлять всем процессом через Битрикс24. Такое решение позволяет настроить автоматическое получение информации с платформ по торгам с минимальной задержкой.
Приложение экономит время, так как можно установить получение заявок только по определенным подходящим критериям. Только благодаря одному этому преимуществу, уже существует шанс повысить конверсию выигранных тендеров.

Содержание
1. Сложности процесса закупок
2. Особенности интеграции с тендерными площадками
3. Отслеживание изменений сделки
4. Преимущества автоматизации
5. Работа с аналитическими данными

Сложности процесса закупок

Процесс закупок зачастую осложняется неприятной рутиной: тендер-специалист сидит на тендерных площадках (ЭТП) и занимается отслеживанием тендеров . Далее он вручную переносит данные в учетные программы. И регулярно отслеживает изменения во время работы с выбранным тендером.
Такой этап трудозатратен, кроме того, очень подвержен человеческому фактору: специалисту тендерного отдела легко пропустить или выгодные торги, или важные изменения по выбранному тендеру.

Особенности интеграции с тендерными площадками

Наши специалисты создали решение на платформе Битрикс24: интеграция с тендерными площадками (автоматизация тендеров). Мы успешно провели интеграцию с закупочной площадкой "Тендерленд" https://www.tenderland.ru. Чуть позже мы осуществили интеграцию с другим крупным тендерным агрегатором СБИС https://sbis.ru/tenders. И это решение возможно осуществить на любом крупном агрегаторе тендеров со своим API, чтобы эффективно использовать вашу CRM для тендеров.
Рассмотрим подробнее, как работает модуль:
1. Пользователь регистрируется на площадке аукционов и настраивает необходимые фильтры
2. Пользователь проходит авторизацию в профиле тендерной площадки в системе Битрикс24
3. Модуль выполняет загрузку с тендерной площадки интересующих контрактов (по выбранным ранее фильтрам) и создаёт на их основе Лиды в CRM. Необходимые характеристики тендера выгружаются в поля Лида. Какие характеристики необходимо выгружать, можно выбрать в настройках модуля.
4. Лиды не нужных электронных торгов закрываются, как неуспешные. А интересные менеджер конвертирует в сделку и начинает участвовать в тендере.
5. Далее идет управление процессом согласования тендерной электронной документации, который наши специалисты могут настроить, как дополнительную опцию. Тендеры - лиды.jpg Тендеры лид.jpg

Отслеживание изменений сделки

Также в Битрикс поступает информация об изменениях заявок (тендеров): реквизиты, документооборот, сроки, ответственные лица. Программа высылает изменения тендерному специалисту, который ведет сделку. Он решает, какая нужна периодичность проверки изменений на каждой из стадий. Выполнение настройки частоты уведомлений зависит от потребностей: раз в час, несколько раз в день, или же раз в несколько дней.
Тендеры настройки.jpg

Преимущества автоматизации

Автоматизированная передача данных с закупочных площадок в систему исключает рукописные ошибки введения данных. Кроме того, снижение рутинной работы повышает концентрацию внимания сотрудника на более важных вещах.
Регулярное отслеживание изменений повышает эффективность закупочной деятельности в целом.

Работа с аналитическими данными

Ведение процесса участия в тендере в системе Битрикс24 позволяет унифицированно хранить все истории закупок и работать в дальнейшем с разнообразными аналитическими данными.
Даже если компания проиграла тендер на закупку по 223-ФЗ, к примеру, сервис сохраняет данные о победителях и условиях участия в тендерах. Изучая и анализируя статистику, тендер-специалист в дальнейшем увеличивает вероятность выигрыша в подобных тендерах у других поставщиков.
Кроме того, мониторинг рынка в целом дает понимание, как работают конкуренты, какие цены и условия выставляются. Таким образом, информация о тендерах, в которых даже компания не принимала участие, может полезно сказаться для аналитической работы компании.
Вся статистика сохраняется в базе данных в Битрикс24 в инструменте, который называется универсальные списки.
Тендерленд - участники тендера.jpg Эксперт может отфильтровать данные по конкурентам или по клиентам.
Тендерленд - участники сортировка.jpg Регулярный анализ данных будет положительно влиять на конверсию выигранных коммерческих тендеров в дальнейшем.
Такая интеграция предназначена для успешного управления бизнес-процессами по тендерам. Здесь исключены ошибки, которые часто происходят по причине человеческого фактора, а также сохраняется вся история закупок.
Внедрить и оптимизировать подобную систему может группа специалистов с высоким уровнем экспертизы в области Битрикс24 и интеграционных решений, поэтому, если Вас заинтересовала услуга, предлагаем свою помощь и ждем в Digital-агентстве IPG!

Статью подготовил

Павел Баранчиков

Директор по развитию

Воплотите идеи из статьи в вашем бизнесе